Шифрование данных в ритме вашего сердца

Группа ученых на Тайване из Национального института Чанга Хсинга создали технологию защиты информации, основанною на уникальности биения сердца каждого человека. Такая технология позволяет разблокировать персональный компьютер, отпереть дверь в доме или автомобиле простым прикосновением пальца к поверхности особого датчика.

Считывая данные электрокардиограммы с человеческой ладони, система генерирует «цифровую подпись» биения сердца. После этого, при помощи аппаратных и программных алгоритмов данные подписи преобразуются в уникальный цифровой ключ


системы криптозащиты. Криптологическая устойчивость такого ключа очень высока, поскольку биения сердца у каждого человека отличны. В ходе дальнейшей работы со сгенерированными ключами задействуются математика, а в ее основе – основные принципы из теории хаоса, которая допускает незначительные флуктуации как в исходных данных, так и в конечных результатах.

Окончательной целью исследований, которые возглавляет Лин Чунг-Лянг, является реализация идеальной системы криптозащиты для внешних жестких дисков. При помощи простого прикосновения пальца руки к поверхности устройства можно будет закрывать либо открывать доступ к информации, которая хранится на диске. Кроме того, разработчики считают, что их система сможет быть успешно применена также в системах идентификации личности и в системах безопасности.